Статьи

Магическая метафора

Психотерапевтическая метафора в работе психолога, это мощнейший инструмент. Как любая сказка, притча, искусно подобранная метафора обладает большой глубиной и несет огромную смысловую нагрузку.

Каждый может увидеть в ней именно тот смысл, который подходит больше всего конкретному человеку в конкретный период времени.

Метафора, как правила, многослойна. В какой-то другой промежуток времени, или одновременно можно найти в ней много параллелей и проекций.

Еще один замечательный фактор, что метафора, имея разноплановые слои, погружает человека в измененное состояние сознания. Или дает доступ к его внутреннему миру, свободному от влияния внешних ограничивающих установок, навязанных социальных условий.

Измененное состояние сознания, это путь к свободе сознания, где человек находится в большем взаимодействии со своей Истиной сутью, с Душой, с Высшим Я. Там, где он может получить ответы на свои вопросы, найти выход из казалось бы безвыходной ситуации, получить ресурс для восстановления своего эмоционального состояния, для исцеления организма и для возможности справиться с внешними ситуациями. Метафора является очень доступным гипнотическим инструментом.

Еще более эффективная по действию метафора, которая создана специально для конкретного человека и ситуации. Это как магический индивидуальный талисман. Такая метафора создается на тонких уровнях, учитывая сонастройку с тем человеком, для которого она предназначена. Это похоже на индивидуальный пошив платья, где опытным мастером учитывается не только личные размеры, но и личные предпочтения, интересы, цели, удобства, возможно даже тайные или неосознаваемые желания.

Поэтому такая метафора идеально подходит для этого человека, точно попадает в цель и становится для него тем Даром, Источником, движущей силой, которые помогут в сложившейся ситуации исцеляться, преодолевать, чувствовать себя в равновесии и двигаться вперед.

  • Проективные карты

    Уникальная работа психолога с проективными картами - это подход, который является достаточно эффективным инструментом, позволяющим в короткие сроки получить необходимый объем информации для качестве

    Читать
  • Внутренние конфликты

    Наверное, нет такого человека, который никогда бы не сталкивался с внутренними конфликтами. Вплоть до банальных, идти на вечеринку, или нет. Есть вопросы, которые не настолько жизненно важные, даже е

    Читать
  • О плохом поведение ребенка

    Под плохим и агрессивным поведением мы чаще всего понимаем, поведение, противоречащее нормам морали сосуществования людей.

    Читать
  • Проблемы с уроками. Случай из практики

    Очень часто к психологу обращаются родители, когда у ребенка возникают проблемы с уроками. Это проблема довольна распространенная, и тянет за собой целый воз сопутствующих проблем. Таких, как повышенн

    Читать

Расскажите  о своей проблеме

WhatsApp 916/ 695 39 27
so5novairina@yandex.ru
Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00