Статьи

Страх перед экзаменами, публичными выступлениями

Научиться справляться со стрессом, преодолеть страхи, управлять своими эмоциями, быть спокойным и уверенным, успешно сдать экзамены.

Нет человека, который бы ни разу не испытывал волнения перед публичным выступлением или экзаменом. У одних-нервная система адаптируется к стрессу, других стресс мобилизует — и это помогает успешно сдать или выступить.

Для других — подобное испытание вызывает острую реакцию: до, во время или после ответственной ситуации. Такие люди ощущают всю палитру страха, отражающуюся в теле, нервной системе и здорово портящую реноме.

Страх парализует : мысли путаются, ускользают, руки трясутся, ладони потеют, появляются дрожь в теле, слезы. Иногда страх вызывает соматические расстройства: повышение или понижение давления, нарушения сердечного ритма, диарею, тошноту, кровотечение из носа, обмороки.

Если вам не удается справиться самостоятельно -выберите себе в помощь специалиста.

Существует достаточно разнообразных техник и терапевтических методов помогающих совладать с подобными симптомами. От самых простых — дыхательных и методов саморегуляции, помогающих управлять своим состоянием , до более специализированных — гипноз, НЛП, ДПДГ. Весь арсенал необходимых возможностей предоставляют профессиональные психологи и психотерапевты.

В нашем центре оказывают квалифицированную помощь детям, подросткам и взрослым при страхах перед экзаменами, ЕГЭ, публичными выступлениями.

С учетом индивидуальных особенностей и глубины симптомов, психолог подберет для вас наиболее подходящий вариант терапии, экономящий ваше время.

«Если у вас трясутся руки пред экзаменом по каллиграфии, то вам не стоит пытаться копировать почерк древних мастеров — лучше попробуйте перенять их дух. Ши Юй»

Успешная сдача экзаменов — в результате занятий с детским психологом у детей развивается уверенность в себе на уровне действий, эмоций и мыслей, формируется умение осознавать собственные ресурсы в достижении цели, вырабатываются практические навыки управлять стрессом через обучение, навыкам дыхания и мышечной релаксации, изменения мыслей, вызывающих тревогу, на позитивные, с мотивацией на успех. Работа с психологом способствует сохранению психической и эмоциональной стабильности на всем протяжении подготовки и сдачи экзаменов.

  • Коррекция страха у ребенка. Случай из практики

    Мальчик 9 лет, Андрей. Пришел с мамой. Мальчик очень активный, подвижный, общительный. Жаловался на страхи, которые преследуют его с раннего детства. Спит только при свете. И что-то стало с ним происх

    Читать
  • Отрывки из рассуждений Барбары Гилман

    Вот отрывки из рассуждений Барбары Гилман, психотерапевта с двадцатилетним стажем, дипломированного специалиста по работе с родителями в Международной Сети для детей и семей.

    Читать
  • Дерево

    В одной далекой-далекой стране, глубоко-глубоко в лесу росло дерево. Ему уже было много сотен лет. И дерево это было необычным. Если какая-то зверушка забиралась по стволу, то могла обнаружить там дуп

    Читать
  • Сказка про пайдечку Лану

    На далекой-далекой планете живут очень похожие на нас существа. И язык их, и обычаи только чуть-чуть отличаются от наших. Они называют себя не люди, а людчи. Ребенок у них называется любенок, девочка

    Читать

Расскажите  о своей проблеме

WhatsApp 916/ 695 39 27
so5novairina@yandex.ru
Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00